Православная Служба «Тур в Дивеево» Апостол.
Храм Флора и Лавра

Крупнейшие храмы в Дивеево


Православные предания гласят, что всего на земле существует четыре местности, которые сама Богородица выбрала в качестве своих наиболее любимых уделов. Это Афонская гора, Иверия в Грузии, Киев и небольшое село Дивеево в Нижегородской области.

Во второй половине 18 столетия преподобной монахине Александре (мирское имя Агафия Мельгунова) было видение Пресвятой Богородицы. Так возникла в Дивеево первая святая обитель, получившая название Серафимо-Дивеевский монастырь. После кончины матушки Александры попечительство над женской общиной взял на себя монах из Саровской Пустыни преподобный Серафим.

Сегодня эти места можно назвать не только одним из центров современного православия, но и жемчужиной культурного наследия России. Грандиозные по своей архитектуре и величию соборы, небольшие домовые храмы — каждый имеет не только свою уникальную историю, но и совершенно особенную атмосферу.

Свято-Троицкий собор

Проект этого одного из красивейших соборов был сделан архитектором А.И. Резановым. Собор в Дивеево напоминает столичный храм Христа Спасителя, который проектировал учитель Резанова, К.Д. Тон. Множество чудесных необъяснимых событий сопровождало строительство нового храма. В частности, в заколоченном зимой здании были слышны звуки строительных работ, а вечером и ночью небо светилось необыкновенным светом.

Когда Преосвященный Иоаникий освятил собор в 1875 г., внутренние работы еще не были завершены. Через пять лет нижний придел получил имя в честь иконы «Умиления», а верхний — иконы Божией Матери Владимирской-Оранской. Еще через четыре года была закончена отделка верхнего левого престола, освященного во имя обретения главы Иоанна Предтечи.

Левая пристройка с алтарем простояла неосвященной 28 лет. В 1903 г., когда преподобный Серафим Саровский был причислен к лику святых, приделу присвоили его имя.

«Умиления» — чудотворная икона с интересной историей. Изначально существовал подлинник. Перед ним молился и умер Серафим Саровский. Монахини сберегли эту святыню, и она находится в резиденции Патриарха в Москве. В Дивеевском храме сейчас копия, относящаяся к началу прошлого века. Она также обладает чудотворными свойствами.

В период революционных гонений на церковь обитель разогнали, собор закрыли. Снова он начал действовать с 1991 г. Когда за год до этого над храмом установили крест, в небе появилась радуга. Сюда были перенесены мощи преподобного батюшки Серафима и его личные вещи. Посетить Троицкий собор может любой желающий.

Спасо-Преображенский собор

Участок, где должен находиться  собор, указал еще Серафим Саровский (на одном уровне с Троицким). Однако сразу работы помешала окончить смута борьбы за власть, произошедшая после смерти преподобного старца. Возведение собора началось в 1907 г., росписью занимались монахини Дивеевской обители. Однако революция помешала закончить внутренние работы. В храме  устроили тир и гараж.

Реставрация была проведена после того, как был заново открыт Серафимо-Дивеевский монастырь после распада Советского Союза. Церемонию освящения провели в 1998 г.

С 8 утра и до 17 вечера (зимой время сокращается на час) в храме можно получить масло от мощей преподобного Серафима. Зимой здесь происходит раздача сухариков из специального чугунка (до сих пор их делают по завету святого Серафима, который каждого из посетителей одаривал сухариком). Летом получить сухарики можно в часовне, расположенной в конце Канавки. Новую жизнь часовня обрела в наши дни благодаря сохранившимся фотодокументам.

Казанский собор

Ранее здесь стояла церковь с пристроенными матушкой Александрой теплыми пределами, названная во имя архидиакона Стефана. Позднее ее разместили в Большом Череватово.

Возведение  каменного храма  история связывает с 1773 г. Монахиня Александра лично содействовала строительству, а после его окончания привезла в храм точную копию чудотворной казанской иконы. Освятили собор в 1780 году. Центральная часть посвящена Чудотворному изображению Казанской иконы Божией Матери, левая — святителя Николая, престол с правой стороны чуть позднее стал престолом архидиакона Стефана.

Гонения на православие послереволюционного периода не прошли даром: были разрушены крыша с колокольней, в 1940 году в помещении храма сделали склад.

Только в 1992 году российские власти вернули Казанскую церковь под патронаж Дивеевской обители. Восстановить разрушенное получилось через одиннадцать лет, и на обновленную колокольню был торжественно водружен крест. Внутренняя роспись частично была отреставрирована и дополнена современными композициями из истории обители. Главный придел освятили в 2004 г.

Посетить службу в Казанском соборе,  а также поклониться мощам Дивеевских святых может любой желающий.

Благовещенский собор

Это одно из современных зданий, решение о строительстве которого было принято уже в наши дни. Заложен в 2012 г. Принять участие в работах мог любой человек по своему желанию. Существует старинный обычай жертвования на «именной кирпичик». Приобретение его доступно для любого кошелька. Взамен выдавался специальный билет с указанием покупателя. Можно было приобрести его в подарок, указав имя родственника. Все имена записывались в специальной тетради.

Кирпичи, на которых маркером были написаны имена (а таких собрано было очень много), пошли на возведение стен храма. После окончания строительства здания именные билетики можно было приобрести для финансирования внутренних отделочных работ.

Колокольня

При монастыре Дивеево долго была обычная звонница, пока в 1893 г. архитектор Никитин не спроектировал новую колокольню. Поначалу существовали опасения, что наклон колокольни может быть опасен, однако после тщательно проведенных обследований строительство возобновили.

В ней пять ярусов, высота вместе с кровлей и крестом чуть больше 70 м. Установленные на колокольне часы ежечасно отбивали «Пресвятая Богородица, спаси нас».

Колокольня в советские времена была приспособлена под гараж и телевизионный ретранслятор. Позднее ее полностью восстановили.

Канавка Богородицы

Одно из наиболее популярных мест для паломников в Дивеево — Святая Канавка Пресвятой Богородицы, окруженная двухметровым валом. По велению Богородицы, явившейся преподобному Серафиму, была основана Мельничная община, обнесенная достаточно глубоким рвом. По словам самого старца, Богородица лично обошла общину по Канавке, которая до сих пор хранит ее следы.

По Канавке ходят Крестным ходом, верующие здесь обращаются к Богу. Порой случаются настоящие чудеса исцеления. За период трудных для церкви времен Канавка почти полностью была разрушена, но потом ее восстановили.

Глубина Канавки в человеческий рост, а протяженность — 777 м. На склонах растет дерн и крыжовник, а вал огорожен и вымощен камнем.

Строгих молитвенных канонов для Канавки нет, но, как правило, здесь читают 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся». Икону со словами молитвы можно купить на месте. Многие перед тем, как посетить это святое место, читают молитвенное правило Преподобного Серафима Саровского. 

КАК ПРИКОСНУТЬСЯ К СВЯТЫНЯМ?

И каждый паломник может прикоснуться к сим святыням. Совершить паломничество легко и удобно: туда организуются согласованные и индивидуальные туры, поездки осуществляются в комфортабельных туристических автобусах, а великолепный и профессиональный гид расскажет об истории места, организует проживание в частных паломнических гостиницах, обеспечит питание и участие в богослужениях.

Другие статьи о турах в девеево

  • Крупнейшие храмы в Дивеево
    14.02.2023

    Крупнейшие храмы в Дивеево

  • КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ГОСТИНИЦУ В ДИВЕЕВО

    КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ГОСТИНИЦУ В ДИВЕЕВО

  • Как добраться в село Дивеево

    Как добраться в село Дивеево

  • Дивеево – это основанное в XVII веке село в Нижегородской области
    11.02.2023

    Дивеево – это основанное в XVII веке село в Нижегородской области