Православная Служба «Тур в Дивеево» Апостол.
Храм Флора и Лавра

Как добраться в село Дивеево

На берегу реки Вичкинзы, (Нижегородская область) находится Дивеевская обитель, четвертый удел Божией Матери. Дивеево считается единственным на территории нашей страны местом, которое пользуется особой поддержкой Богородицы. Село располагается вдалеке от воздушных и железнодорожных путей, добраться до Дивеева непосредственно можно только автобусом или легковым автотранспортом. 

В Нижнем Новгороде есть аэропорт, куда летают самолеты из Москвы, и железная дорога. Однако до самого села еще 180 км, поэтому все равно необходимо будет воспользоваться такси или автобусом. 

В 65 км. от Дивеева находится Арзамас, и для путешествующих поездом в этом направлении есть несколько путей добраться до Дивеевского  монастыря. Для тех, кто предпочитает личный автомобиль, также существует ряд возможностей. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

На самолете или поезде.

Самолеты из любого аэропорта Москвы прилетают в Нижегородский аэропорт «Стригино». Время полета занимает не более полутора часов. Подобрать билеты на удобное время труда не составит, выбор есть. Из аэропорта маршрутка №46 довезет до площади Лядова. Там неподалеку на ул. Покровской, 82, от парковки ТРЦ «Небо», регулярно отправляются автобусы до Дивеева. Первый рейс в 8 утра, последний – в десять вечера. Места в автобусах можно бронировать заранее через транспортные компании. 

Еще один вариант – взять такси, и он же наиболее дорогостоящий. Цена в зависимости от перевозчика может начинаться от 4000 рублей и выше в одну сторону. 

Дешевле обойдутся железнодорожные билеты, поезда из Москвы в Нижний Новгород ходят довольно часто: и проходящие, и прямые. Время в дороге примерно 6 часов. На скоростном «Стриже» или «Ласточке» – 4 часа. От Московского вокзала отправляются несколько автобусных маршрутов, но ввиду популярности этого направления билеты также предусмотрительнее заказать заранее по телефону. 

Железнодорожный вокзал (даже два) есть и в Арзамасе. От Казанского вокзала часто отправляются составы в направлении станции Арзамас-2. Однако ввиду большого спроса на недорогие билеты среди паломников позаботиться об их приобретении лучше минимум за неделю. 

Автовокзал находится рядом с этой станцией, интервал между автобусами – не более полутора часов. Примерно столько же занимает сама поездка до Дивеевского монастыря. 

Еще одна возможность доехать из Москвы в Дивеево – воспользоваться комплексным билетом. На сайте РЖД предлагаются билеты, включающие трансфер до Дивеева из Москвы и обратно. Период прибытия поездов и отправления автобусов согласован. Автобусная поездка от вокзала Арзамас-2 займет полтора часа. Другие варианты – местные маршрутки, транспорт местных компаний-перевозчиков или такси.

По времени дорога самолетом или поездом из Москвы в Дивеево занимает больше всего времени за счет пересадки на местные маршруты. 

На личном автомобиле.

С учетом ряда обстоятельств (сменный водитель, остановки в пути, пробки и пр.) время в дороге варьируется от 6 до 10 часов. Протяженность около 500 км. по трассе М7, где примерно в километре от Владимира необходимо повернуть на Муром. Сама трасса вполне приемлемая, задержка может случиться при выезде из столицы и на дорогах Владимирской области. Пробки могут растянуться на пару часов. Дальше по объездной от Мурома, где понадобится большое водительское мастерство, т.к. дорога узкая, разбитая, с множеством поворотов. Этот участок лучше проехать днем. 

Далее идут населенные пункты Навашино, Гремячево, Ардатов, после чего примерно через четверть часа уже становятся видны купола Дивеевских храмов и колокольни.

Второй маршрут по трассе М7 в Нижегородском направлении. Владимир, Вязники, на Гороховец и Нижний Новгород. Потом повернуть на трассу R 158 до Арзамаса. Отсюда до паломнического центра 60 км пути. 

Выбирать можно два варианта пути, платный или бесплатный. Платный участок  М7 до поворота на Казань, там есть указатель. А потом по трассе R 158, до Арзамаса. Бесплатно можно доехать по Московскому шоссе до Нижнего Новгорода, а оттуда уже свернуть на  R 158, после чего останется проехать 100 км до Арзамаса.

На автобусе.

Из столицы отправляются прямые маршрутные автобусы Москва-Дивеево. Стоимость колеблется от 1200 до 1500 р. Время в пути от 8 до 9 часов. Можно найти попутную машину за более низкую цену. Но это только сама дорога, о питании и ночлеге нужно будет позаботиться самостоятельно. 

Экскурсионные автобусные туры по святым местам с посещением Дивеево хороши по ряду причин. Питание и ночлег уже включены в стоимость тура, в дороге можно узнать от экскурсовода много интересной информации о местных достопримечательностях. Есть дневные и ночные варианты туров с прибытием прямо в Дивеево. Уточнить все нюансы поездки, время отправления, и купить билеты можно заранее на сайте или по телефону. 

Общая стоимость также в сравнении с остальными способами путешествия выигрывает. Из минусов – ехать из Москвы на автобусе около 8 часов, что может быть достаточно утомительным для пассажиров. Места для ночлега также предлагаются довольно скромные. 

Как добраться из Москвы в Дивеево – каждый решает в зависимости от времени и возможностей. Но основное, что ждет путешественника в итоге, с лихвой искупает все шероховатости или неудобства дороги. Это самое главное, для чего в это маленькое село ежедневно приезжают тысячи людей, – быть здесь, увидеть своими глазами легендарные святыни и ощутить непередаваемую атмосферу величия духа этих мест. 

Наверняка от друзей или просто знакомы вы неоднократно могли слышать про село в Нижегородской области Дивеево. Оно получило свою известность благодаря большому количеству монастырей и иных религиозных достопримечательностей. Село Дивеево считается главным центром паломничества православных христиан.

Другие статьи о турах в девеево

  • Крупнейшие храмы в Дивеево
    14.02.2023

    Крупнейшие храмы в Дивеево

  • КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ГОСТИНИЦУ В ДИВЕЕВО

    КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ ГОСТИНИЦУ В ДИВЕЕВО

  • Как добраться в село Дивеево

    Как добраться в село Дивеево

  • Дивеево – это основанное в XVII веке село в Нижегородской области
    11.02.2023

    Дивеево – это основанное в XVII веке село в Нижегородской области